Стали известны лауреаты фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа по итогам 2019 года»
Церемония награждения состоится в октябре.
Омское отделение Союза театральных деятелей РФ подвело итоги XXVI Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа». На суд жюри был представлен 21 спектакль, и, к счастью, отсмотреть постановки члены жюри успели до того, как омские театры закрылись для посетителей. Планируется, что торжественная церемония награждения состоится в октябре.

Кто получит награды?

Премия «Легенда омской сцены»

- Заслуженная артистка РСФСР, режиссер-постановщик Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» Светлана Евстратенко.

Премия «За верное служение театру»

- солист Музыкального театра Валерий Грачунов;

- художник-конструктор Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» Александр Колдунов;

- заведующая пошивочной мастерской художественно-постановочной части Омского драматического театра «Галерка» Наталья Решетникова.

- заведующая труппой Омского государственного академического театра драмы Любовь Трандина.

Номинация «Лучший спектакль года»

- спектакль «Дракон» Омского государственного академического театра драмы по пьесе Е. Шварца;

- балет С. Прокофьева «Золушка» Омского государственного Музыкального театра по мотивам сказки Ш. Перро.

Премия имени народного артиста СССР А.И. Щёголева «За лучшую мужскую роль»

- Артем Савинов, актер Омского государственного драматического театра «Галерка», за исполнение главной роли (Свирид Петрович Голохвостый) в спектакле «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого.

Лучшая мужская роль второго плана

- Александр Карпов, актёр Омского театра для детей и молодёжи, за исполнение роли Павла Петровича Кирсанова в спектакле «Отцы и дети» по мотивам романа И. Тургенева.

Лучшая женская роль второго плана

- Ольга Горбунова, актриса Омского государственного Северного драматического театра имени М. А. Ульянова, за исполнение роли в спектакле «Свидетельские показания» по пьесе Д. Данилова.

Премия имени Э. В. Розена «За творческие достижения в области музыкального театра»



- Джени Окропиридзе, актер Омского государственного Музыкального театра, за исполнение партии Онегина в опере П. Чайковского «Евгений Онегин»

Премия имени В. Я. Тулуповой «За творческие достижения в области музыкального театра»

- Анна Маркова, актриса Омского государственного музыкального театра, за исполнение партии Кривляки в балете С. Прокофьева «Золушка»

За творческие достижения в области кукольного театра

- Эдуард Павлинцев, актёр Омского театра куклы, актёра, маски «Арлекин», за роли князя Владимира и Финна в спектакле «Руслан и Людмила».

- Ольга Науменко, актриса Калачинского театра кукол «Сказка» имени Г. Пономарева, за роли Мамы, Свиньи и Медведя в спектакле «Зимовье зверей».

Специальные премии жюри

- Премия жюри «За стильное воплощение абсурда», актерский ансамбль спектакля «Лысая певица и что-то ещё» Омского драматического «Пятого театра».

- Премия жюри «Творческая удача» – Оксана Богданова, актриса Омского государственного драматического театра «Галерка», за исполнение роли Прони в спектакле «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого.

- Премия жюри «Творческая удача» – Дмитрий Трубкин, актер Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой, за исполнение роли Сергея Духанина в спектакле «Вот как бывает» по рассказам В. Шукшина.

- Премия СТД РФ (творческая командировка) - Александр Боткин, актер Драматического Лицейского театра, за исполнение роли Митча в спектакле «Трамвай желание» по пьесе Т. Уильямса.

- Премия Омского отделения СТД РФ – Надежда Костюк, актриса Омского театра для детей и молодёжи, за исполнение роли Екатерины Локтевой в спектакле «Отцы и дети» по мотивам романа И. Тургенева.

Made on
Tilda